Awards

2020
2020年1月

091-第23回NBA全国バレエコンクール

バレエシューズ小学生1~3年の部
6-6 尾野紫音
中学生女子3年の部
6-2 大薮樹
シニア女子の部
3-3 久富礼子
コンテンポラリー部門
4-4 市野眞菜

2020
2019

090-エデュケーショナルバレエコンペティション

第3位 松谷結生

089-PIBC Winterプレパラトリー

第4位 桑原結

088-Japan Ballet Competition Grand Championship 2019

高3・一般女性部門 
第1位 久富礼子

087-東京アートブリッジバレエコンクール2019

高校生の部
第1位 市野眞菜

12月

086-カナン国際バレエコンクール in マレーシア

PB部門
第1位 全粋雅

10月

085-YAGP2020日本予選

PC部門
第3位 渡邊絢咲
ファイナリスト 尾野紫音 塚本萌夏 友井ひなた

JR部門
TOP12 亀田智世
ファイナリスト 佐々木美幸 小岩井雫

SR部門
ファイナリスト 宮﨑葵 市野眞菜

コンテンポラリーJR部門
TOP12 亀田智世
TOP12 小岩井雫

コンテンポラリーSR部門
第1位 宮﨑葵
第3位 市野眞菜

アンサンブル部門
第2位 小岩井雫 亀田智世 佐々木美幸

084-NAMUE Ballet Concours in Saitama

小学校低学年部門
第4位 尾野紫音
小学校高学年部門
第2位 佐々木美幸
第4位 全粹雅

中学生部門
第2位 亀田智世
第3位 小岩井雫
高校生部門
第1位 宮﨑葵
第4位 木山和奏

9月

083-第7回湘南バレエ・コンペティション

藤沢市長賞 亀田智世

ジュニアS
第4位 木山和奏

ジュニアA
第1位 亀田智世
第3位 小岩井雫

ジュニアB
第2位 松谷咲和

082-パシフィック・インターナショナル・バレエ・コンペティション

ジュニアⅠ
第2位 塚本萌夏
第3位 友井日葵

ジュニアⅡ
第6位 宮﨑葵

081-東京シティバレエ全国バレエコンペティション

ジュニアA部門
第1位 宮﨑葵
第2位 木山和奏

ジュニアC部門
第2位 園田瑞季
第5位 福成歩実

080-日本国際バレエフェスティバルグランプリ

高校生部門
第2位 宮﨑葵
第8位 木山和奏

コンテンポラリー中学生以上部門
第1位 市野眞菜
第5位 大薮樹

079-エスポワール全国バレエコンクール 

第3位 富澤真理香

078-日本国際バレエフェスティバル

高校生
第2位 宮﨑葵

コンテンポラリー
第1位 市野眞菜

8月

077-第17回全国ジュニアバレエコンクール ジャパングランプリ2019

児童Ⅰ
2-2 渡邊絢咲
3-1 友井日葵
4-1 佐藤菜摘
5-1 塚本萌夏

児童Ⅱ
5-2 佐々木美幸
5-5 桑原結

ジュニアB-Ⅰ
3-1 亀田智世

ジュニアB-Ⅱ
1 小岩井雫

ジュニアA
6-5 幸田海莉

コンテンポラリーB
2-2 小岩井雫

076-ヴィクトワールバレエコンペティション

高校生の部
第2位 木山和奏

075-カナン国際バレエコンクール2019

JB部門
第1位 佐々木美幸
コンテンポラリー部門
第1位 佐々木美幸

7月

074-座間全国舞踊コンクール

中学3年生部門
第1位 小岩井雫
第3位 竹ノ内愛梨

6月

073-スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

リトルバレリーナ賞 
佐々木美幸

バレエシューズ部門B
第2位 友井日葵
第5位 全粹雅
第6位 渡邊絢咲

小学生部門
第4位 佐々木美幸
第5位 全粹雅
第6位 松谷咲和

5月

072-第11回全国ジュニアバレエぷれコンクール

ジュニア1部門(小4~中1)
第1位 佐々木美幸
第2位 友井日葵
第3位 福成歩実
第4位 園田瑞季

ジュニア2部門(中2~高3)
第1位 木山和奏
第5位 竹ノ内愛梨

071-まちだ全国バレエコンクール

小学生部門
第7位 桑原結

中学生部門
第2位 小岩井雫 特別審査員賞

高校生部門
第4位 木山和奏

070-ユースアメリカグランプリニューヨーク出場 YAGP19 NYファイナル

プリコンペティティブ部門
佐藤菜摘
野村駿介

シニア部門
 幸田海莉 トップ50
 宮﨑葵

アンサンブル部門
 Amica トップ12
     雨宮暖 小西美鈴 市野眞菜 松本美樹 富澤真理香
     宮﨑葵 松谷結生 竹ノ内愛梨 佐々木美幸

069-Japan Ballet Competition東京2019

クラシックバレエ小6・中1女性
第8位 桑原結

クラシックバレエ中2・中3女性
第1位 小岩井雫
第6位 大薮樹

クラシックバレエ高1・高2女性
第3位 幸田海莉
第4位 松谷結生
第5位 宮﨑葵
第6位 木山和奏

クラシックバレエ高3・一般女性
第2位 松本美樹

クラシックバレエ小4・中2男性
第3位 野村駿介

モダンダンス4才・小6男女
第1位 佐々木美幸

モダンダンス中1・高3男女
第2位 小岩井雫

4月

068-NBAジュニアバレエコンクール鹿児島2019

シニア部門
第1位 久富礼子

067-第14回Prix du Japan エデュケーショナル・バレエ・コンクール

ジュニアB
第3位 木山和奏 シルバースター賞

3月

066-第76回全国舞踊コンクール

バレエ第二部
入賞 佐々木美幸

バレエジュニア部
入賞 市野眞菜

065-第19回オールジャパンバレエユニオンコンクール

シニア部門
第5位 久富礼子
奨励賞 松本美樹
努力賞 櫻井鈴花

ジュニアA部門
奨励賞 小岩井雫
入賞 木山和奏 市野眞菜 竹ノ内愛梨

児童B部門
第1位 友井日葵
第3位 渡邊絢咲

コンテンポラリー部門
第2位 市野眞菜
第3回WBCバレエコンクール近江八幡
S部門 第1位 久富礼子

2月

064-Japan Ballet Competition沖縄2019

クラシックバレエ高3・一般女性
第3位 久富礼子

063-第22回NBA全国バレエコンクール

小学生3・4年の部
4-2 園田瑞季
中学生女子3年の部
3-3 木山和奏
4-4 幸田海莉
6-2 市野眞菜

2019年1月

062-ヴィクトワールバレエコンペティション神戸2019

シニアの部 第2位 久富礼子

2019
2018
12月

061-YAGP2019日本予選

第115回NAMUEバレエコンクール神奈川
小学校高学年の部
第3位 野村駿介
中学生の部
第10位 宮﨑葵

第6回とうきょう全国バレエコンクール
バレエシューズⅠ部門
第1位 渡邊絢咲

新国立劇場 第16期研修生オーディション合格 加藤里佳

11月

060-YAGP2019日本予選

Japan Ballet Competition北海道2018
クラシックバレエ高3・一般女性
第2位 久富礼子

10月

059-YAGP2019日本予選

アンサンブル部門
第1位 Amica
佐々木美幸 竹ノ内愛梨 宮﨑葵 市野眞菜
松谷結生 小西美鈴 雨宮暖 富澤真理香 松本美樹

プリコンペティティブ部門女子
TOP12 松谷咲和
ファイナリスト 佐々木美幸 佐藤菜摘

プリコンティティブ部門男子
第3位 野村駿介

クラシック部門ジュニア
ファイナリスト 大薮樹

クラシック部門シニア
TOP12 幸田海莉

コンテンポラリー部門シニア
TOP12 市野眞菜

ドレスデンパルツカダンス大学短期スカラシップ
幸田海莉 宮﨑葵

9月

058-第114回NAMUEバレエコンクール in 埼玉

小学校低学年部門
第1位 渡邊絢咲

小学校高学年部門
第10位 野村駿介

中学部門
第3位 幸田海莉
第7位 大薮樹

高校生部門
第4位 松谷結生

057-第5回東京シティバレエ団全国バレエコンペティション

ジュニアA部門
第3位 松谷結生

ジュニアB部門
第1位 小岩井雫
第2位 大薮樹
第4位 幸田海莉

ジュニアC部門
第1位 松谷咲和
第4位 佐々木美幸

アルコッテ賞
松谷結生

東京シティバレエ団入団許可
飛田夏美

8月

056-第4回エスポワール全国バレエコンクール

児童の部
第2位 佐々木美幸
第6位 垣本蘭

ジュニアの部
第5位 幸田海莉

シニアの部
第6位 飛田夏美
特別推薦賞 佐々木美幸

7月

055-第16回ジャパングランプリ

コンテンポラリー部門
4-4 市野眞菜

6月

054-第11回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

バレエシューズ部門B
第10位 園田瑞季
優秀賞 福成歩実
小学生部門 第2位  佐々木美幸
第10位 垣本蘭
中学生部門
第2位 大薮樹
第3位 小岩井雫
第8位 幸田海莉
優秀賞 木山和奏
高校生部門
第3位 松谷結生
優秀賞 松本美樹 飛田夏美
奨励賞 中本遥南

053-NBAジュニアコンクール東京

中学2年生部門
第1位 大薮樹
高校3年生部門
第3位 飛田夏美

5月

052-第10回全国ジュニアバレエぷれコンクール

ジュニア1部門
第1位 松谷咲和
第2位 花澤雛
第3位 佐々木美幸
第4位 中島知音
第6位 桑原結
第8位 井出瀬里菜
優秀賞 垣本蘭 福成歩実
ジュニア2部門
第1位 小岩井雫
第2位 松土さくら
第3位 幸田海莉
第8位 宮崎葵
優秀賞 木山和奏 富澤真理香 竹ノ内愛梨

051-AGS国際バレエコンクール

第3位 市野眞菜

050-ユースアメリカグランプリ ニューヨーク出場

パドドゥ部門 幸田海莉

049-大岩絹依

イタリア Balletto di Roma 入団

4月

048-まちだ全国バレエコンクール

第5位 木山和奏

047-パシフィック インターナショナル バレエコンペティション

ジュニアⅠ
第4位 松谷咲和
第6位桑原結
ジュニアⅡ
第8位 小岩井雫
PIBC賞 幸田海莉
シニアⅠ
第4位 久富礼子
シニアⅡ
第3位 前田日菜

046-第2回NEW GENERATION バレエコンクール2018

葛飾区長賞 久富礼子
芸術賞   久富礼子
技術賞   前田日菜
感性賞   花澤雛

3月

045-第75回全国舞踊コンクール

バレエ第二部
入賞 小岩井雫・松谷咲和・大薮樹
バレエジュニア部
入賞 市野眞菜

044-リボルノインダンスコンクール

クラシック部門1位
市野眞菜
コンテ部門2位
市野眞菜

2月

043-第18回オールジャパンユニオンコンクール

中1部門
第4位 小岩井雫
入賞  竹ノ内愛梨
児童B部門
第4位 松谷咲和
奨励賞 佐々木美幸
入賞  桑原結
児童A部門
入賞  垣本蘭・中島知音
努力賞 井出瀬里菜
ジュニアA部 第6位 幸田海莉
優秀賞 木山和奏
奨励賞 富澤真理香
入賞  松谷結生
コンテンポラリー
入賞  佐々木美幸
努力賞 小岩井雫

042-ローザンヌ国際バレエコンクール2018

セミファイナリスト 大岩詩依

041-Japan Ballet Competition愛知 初春2018

高3一般女性部門
第2位 久富礼子

2018年1月

040-第21回NBA全国バレエコンクール

小学3・4年生の部
4-3 佐々木美幸
シニアの部
3-1 久富礼子

2018
2017

039-フルール第5回とうきょう全国バレエコンクール

中学生部門 第3位
市野眞菜

コンテンポラリー部門
第1位 市野眞菜

038-ローザンヌ国際バレエコンクール2018

セミファイナル選出 大岩詩依

037-ヴィクトワールバレエコンペティション福岡2017

シニアの部
第2位 久富礼子

036-ユースアメリカグランプリ2018日本予選

プリコンペティティブ部門TOP12
松谷咲和
パドドゥ部門
第1位 幸田海莉

035- The 100th SAITAMA

中学生部門
第3位 幸田海莉
一般部門
第2位 久富礼子

ユースアメリカグランプリ2018日本予選
プリコンペティティブ部門TOP12
松谷咲和
パドドゥ部門
第1位 幸田海莉

034-第15回ジャパングランプリ

ジュニアB部門
6-4位 小岩井雫
コンテンポラリージュニアA
第1位 大岩絹依
コンテンポラリージュニアB
第2-2位 大岩詩依

033-第4回東京シティバレエ団全国バレエコンペティション

シニア部門第2位 大岩絹依
ジュニアB部門第3位 小岩井雫
ジュニアC部門第2位 松谷咲和

032-第6回多摩シティ全国バレエコンクール

ジュニアA部門
第1位 幸田海莉
ジュニアB部門
第1位 大岩詩依
シニア部門
第1位 大岩絹依

031-NBAジュニアコンクール広島

シニア部門 1-1位 久富礼子

030-第6回エヴァエフドキモワ記念エデュケーショナルバレエコンペティションプレパラトリー

ジュニアA 第1位 小岩井雫

029-第50回埼玉全国舞踊コンクール

クラシックバレエ2部
テレビ埼玉賞 大薮樹

028-10回スリーピングビューティー全日本バレエコンクール

小学生部門
第2位 佐々木美幸

027-第9回全国ジュニアバレエぷれコンクール

ジュニア1部門
第1位 小岩井雫
第2位 松谷咲和
第3位 佐々木美幸
ジュニア2部門
第1位 大岩詩依
第3位 雨宮暖

026-

新国立劇場バレエ研究所第9期予科生 合格
加藤里佳

4月

025-ユースアメリカグランプリニューヨークファイナル


アンサンブル部門 第3位

024-横浜バレエフェスティバル2017

第2位
大岩詩依

023-第74回全国舞踊コンクール

群舞部 第1位
バレエジュニア部
入賞7 大岩詩依

022-第17回オールジャパンバレエユニオンコンクール

ジュニアA 第3位 大岩詩依
コンテンポラリー部門
第3位 大岩詩依

2017

021-第20回NBA全国バレエコンクール

小学生3・4年の部
第5-4位 野村駿介
小学生5・6年の部
第5-1位 大薮樹
第6-3位 小岩井雫
中学生1・2年の部
第6-4位 大岩詩依

2017
2016

020-ジャパンバレエコンペティショングランドチャンピオンシップス2016

小2・3部門
第1位 野村駿介
第3位 佐々木美幸

10月

019-ユースアメリカグランプリ2017日本予選


プリコンペティティブ部門TOP12
小岩井雫
松谷咲和
野村駿介
アンサンブル部門 第1位

018-NAMUEクラシックバレエコンクール埼玉

小学生高学年の部
第1位 小岩井雫

017-第1回NBAジュニアコンクール名古屋

中2部門 第3-1位 大岩詩依

016-第5回 多摩シティ全国バレエコンクール

児童A部門
第1位 佐々木美幸
第2位 松谷咲和
児童B部門
第1位 小岩井雫
ジュニアA部門
第2位 松土さくら
第3位 大岩詩依

015-第14回ジャパングランプリ

児童の部 第5-4位 小岩井雫
ジュニアA 第5-2位 大岩絹依

014-第49回埼玉全国舞踊コンクール

クラシックバレエ2部 埼玉テレビ賞 大薮樹

013-第8回全国ジュニアバレエぷれコンクール

ジュニア2部門
第3位 櫻井鈴花

012第73回全国舞踊コンクール

バレエ第二部 入賞4 大岩詩依

12月

011ジャパンバレエコンペティション東京

クラシック小2〜3部門
第1位 松谷咲和
第2位 野村俊介

2016

010-第16回オールジャパンバレエユニオンコンクール

コンテンポラリー部門
第2位 大岩詩依
第3位 小西美鈴

2016
2015

009-ユースアメリカグランプリ2016日本予選

コンテンポラリー部門TOP12
大岩詩依
小西美鈴

008-第4回多摩シティ全国バレエコンクール

ジュニアA部門
第2位 加藤里佳
第3位 大岩詩依
児童B部門
第3位 大薮樹

007-第13回ジャパングランプリ

ジュニアB部門 第6-1位 大岩詩依

006-第48回埼玉全国舞踊コンクール

ジュニア1部門 埼玉県舞踊協会奨励賞 加藤里佳

005-第7回全国ジュニアバレエぷれコンクール

ジュニア1部門 第1位 稲葉瞳
ジュニア2部門 第1位 山崎音花

004-第15回 まちだ全国バレエコンクール

小学生部門 第2位 稲葉瞳

003-ユースアメリカグランプリ ニューヨークファイナリスト

プリコンペティティブ部門
市川綾乃

002-第5回 全国鎌倉バレエコンクール

第2ブロック 第2位 福田姿蓮

2015

001-第15回 オールジャパンバレエユニオンコンクール

児童Ⅱ部門 第2位 稲葉瞳
児童Ⅰ部門 第2位 大岩詩依

2015
TOP